Новости » Школьная жизнь
ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ

23 января в МБОУ СОШ №6 прошла Литературная гостиная «Русская усадьба 18-19 веков». Руководитель мероприятия-Приходько Ирина Владимировна (учитель русского языка и литературы). Действующие лица-учащиеся 5Е, 5Д, 8ф, 8Э и 10М классов.

Режиссёрская задумка включала в себя исполнение бальных и народных танцев, постановку сцен из произведений И.С. Тургенева «Отцы и дети» и Д.И. Фонвизина «Недоросль», звучание романсов акапелла, проигрывание шедевров, написанных известными композиторами, на музыкальных инструментах (домре, гитаре и фортепиано) и колоссальное по масштабам информативное погружение в затронутый период истории.

Участники и зрители получили возможность погрузиться в эпоху, в мир русской аристократии. Неспешные томные вечера, располагающие к созерцанию окружающей красоты, затрагивающие лирические струны души. Увлеченные беседы и оживлённые споры на вечные и животрепещущие темы... А вот иной мир - мир одичалых крепостников («Недоросль» Д. Фонвизина), на которых без возмущения и смеха смотреть невозможно.

Пятиклассники в начале встречи пригласили зрителей на бал русской знати, а к окончанию мероприятия сумели «растормошить» зрителей народными задорными песнями, закличками и хороводом простого деревенского люда.

Все юные артисты постарались вложить душу в свою игру на сцене. Воодушевление передалось и зрителям. Некоторые из них подходили с просьбой включить и их в последующие театральные постановки.

Репетиции, подбор костюмов, волнение – все теперь позади.

Литературная гостиная – это прекрасная возможность воспитать в детях благородство и сострадание, приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству.

Спасибо Ирине Владимировне и всем участникам мероприятия за подаренную атмосферу праздника!

Желаем новых творческих проектов!

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 745 | Добавил: borova_av