Новости » Новости сайта
19:30
ЭКСКУРСИЯ В МЫТИЩИНСКИЙ ПАРК

25 учащихся 4 "Г"  класса недавно ходили на экскурсию по Мытищинскому парку.

Своими впечатлениями с читателем делится Иванов Арсений. 

 

13 сентября наш классный руководитель, Алла Васильевна, решила устроить экскурсию в Мытищинский парк, расположенный в самом центре нашего города. Я и мои друзья-одноклассники думали, что будет скучно, но, когда мы туда пришли, то были приятно удивлены увиденным и услышанным. Экскурсоводом была Алла Владиславовна из Центральной детской библиотеки. Она очень много рассказала интересных событий и фактов о парке.

Мы узнали, что раньше на месте парка находилось картофельное поле. Благодаря лётчице, Нине Распоповой, был разбит парк и высажены деревья, которым сейчас около шестидесяти лет. На центральной аллее парка установлен памятник погибшим при исполнении воинского долга. Двадцать второго октября у памятника проводят праздник «Белых журавлей». Белый журавль – олицетворение душ умерших воинов. В конце праздника под песню «Журавли» в небо отпускают белые шары.

Дальше наш путь лежал к танцевальной площадке. Она примечательна тем, что на ней построен акведук – символ первого самотёчного водопровода. Ещё одной достопримечательностью парка является светомузыкальный фонтан. Особенно он красив в вечернее время. Его струи достигают высоты до 15 метров.

Интересна история памятника с изображением бесхвостого кота, которого подарили городу шутники-габровцы. Оказывается, габровцы считают себя очень жадными. Они котам отрубают хвост, чтобы, когда он идёт гулять, быстрее вышел из двери, тогда тепло не уйдёт из дома.

Одним из символов нашего города является деревянная ладья. Она занимает центральное место в парке. Ладья символизирует старинный путь между двумя реками – Яузой и Клязьмой. Деревянную ладью установили, чтобы напомнить историю основания города.

Экскурсия по парку показалась нам увлекательной, интересной и познавательной! Мы получили яркое представление о парке, за что говорим огромное спасибо нашему экскурсоводу Алле Владиславовне и нашему учителю Алле Васильевне!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 582 | Добавил: borova_av