Публикации (Методические разработки) » Начальная школа

Страницы: « 1 2 ... 7 8 9

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".

© Михаил Ломоносов

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Международный день музеев - важный праздник и настоящий культурный феномен. Сохранение опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения - ключевые задачи этого праздника.

В этот праздник учащиеся 4-ых классов МБОУ СОШ №6 посетили Государственную Третьяковскую галерею с программой "Шедевры Русской живописи". По галерее можно ходить часами и рассматривать произведении искусств прошлых столетий. Каждая экспозиция обладает собственной энергетикой. Всматриваясь в картину, ты как бы растворяешься в ней. И внешний мир уже не существует.

Потрясли шедевры наших художников. Впечатление произвела картина Иванова "Явление Христа народу", которую художник писал 20 лет.

Хотим выделить картину “Тройка” Василия Перова 1866г. Ученики мастеровые везут воду.

Цель создания картины, обратить внимание общества, на чудовищные условия в которых живут некоторые жители Российской империи. Детей нанимали на разную работу, немало не стесняясь поручать им самый тяжелый и неблагодарный труд.

Перов задумал картину: прогуливаясь по московским улицам, художник однажды увидел, как трое ребят не удержали бочку и она грохнулась на мостовую, разлив всю воду.

Для создания картины Перов приглашал натурщиков. До нас дошло имя мальчика, позировавшего для центрального персонажа, - это был юный крестьянин Вася из Рязанской губернии. Художник случайно встретил мальчишку на улице, вместе с матерью тот шел в Троице-Сергиеву Лавру.

Спустя несколько лет Перов вновь встретил эту женщину, но уже одну, мальчик умер от оспы. Отчаявшаяся мать просила художника продать ей картину с портретом ребенка, но произведение уже было куплено Павлом Третьяковым. Придя в галерею, женщина несколько часов провела перед картиной, молясь перед ней как перед иконой. Перов расчувствовался и написал еще один портрет Васи, на этот раз специально для матери.

Хорошая организация всего процесса, начиная от посадки в автобус, проведение экскурсии и возвращение домой. По пути в галерею  рассказали много интересного из жизни семьи Третьяковых. В Третьяковской галереи экскурсовод рассказывала про каждую картину чутко и с переживаниями.  Вела диалог со слушателями. Все было очень интересно. Это место должен посетить каждый!

Начальная школа | Просмотров: 119 | Загрузок: 0 | Добавил: alla_s | Дата: 19.05.2024

Добрая традиция учащихся начальных классов – коллективные просмотры спектаклей с последующим обсуждением. 16 мая учащиеся 2э класса вместе с классным руководителем Самариной Татьяной Викторовной и родителями с большим интересом посмотрели в ДК «Яуза» русскую народную сказку «По щучьему велению», поставленную артистами театра ФЭСТ. Детям понравились яркие костюмы артистов, их музыкальное сопровождение. Ребята сидели на первом ряду и им удалось даже поучаствовать в массовке спектакля. Не теряют своей актуальности вечные проблемы добра и зла, справедливости, предательства, дружбы. Этому учат детей сказки.

Начальная школа | Просмотров: 125 | Загрузок: 0 | Добавил: alla_s | Дата: 17.05.2024

1-6 7-12 ... 37-42 43-48 49-52