» Безопасность
Правила пожарной безопасности для взрослых и детей

С наступлением похолодания участились пожары с гибелью детей, так 27 ноября 2018 года в Псковской области в в результате пожара, произошедшего в двухквартирном жилом доме, погибло четверо детей. Предполагаемая причина пожара: нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования. 27 ноября 2018 года в Ярославской области на пожаре в квартире многоквартирного жилого дома погибло двое детей. Предположительные причины пожара: нарушение правил и эксплуатации электроустановок. Вместе с тем, 23 ноября этого года В Щелковском районе Московской области в результате пожара на пожаре в жилом доме погибла девочка 2018г.р. Предварительная версия возникновения пожара: аварийный режим работы электросети.

Уважаемые родители!

не оставляйте детей без присмотра;

не эксплуатируйте неисправное электрооборудование;

не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

Напоминаем первые действия в случае возникновения пожара:

немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "101" или "112";

примите меры к эвакуации (НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ);

организовать встречу пожарных подразделений;

Берегите себя и своих близких!

Уважаемые дети!

Пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в быту. Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи, небрежное использование электробытовых приборов, неисправной или неадаптированной к отечественной электросети теле и аудиотехники, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартире, детские шалости с огнем.

Пожарная безопасность в квартире:

Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др.

Уходя из дома, не забудь их выключить.

Не суши вещи над плитой. Они могут загореться. Не забывай выключить газовую и электроплиту.

Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру.

Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.

Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так:

Если огонь небольшой, можно попробовать самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, плотную ткань, землю из-под цветов и т.п.).

Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 112 или попроси об этом соседей. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 112 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше. Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить, пригнувшись или ползком. Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь. Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти. Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!

09.01.2019, 09:02

Категория: Безопасность | Добавил: директор
Просмотров: 602 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.